Noticias

LA LIGA

Arrancó la pretemporada de los Naranjeros

En el Estadio Sonora se puso en marcha la pretemporada 2021 de los Naranjeros de Hermosillo con la presencia de más de 30 elementos

COMPARTE

Prensa Club Naranjeros de Hermosillo: Con la presencia de más de 30 jugadores se puso en marcha la pretemporada 2021 de los Naranjeros de Hermosillo en el Estadio Sonora comandados por el manager Juan Navarrete y su cuerpo técnico.

En punto de las 9 de la mañana saltaron al terreno de juego los primeros jugadores Naranjeros que iniciaron con su trabajo de acondicionamiento físico para posteriormente dividirse en grupos de bateo, fildeo y pitcheo.

38 jugadores fueron los que reportaron en este primer día de prácticas, seis receptores, nueve

 infielders, cinco outfielders y 18 lanzadores.

Entre las caras conocidas que reportaron este día se encontraron los ganadores de guante de oro de la temporada anterior José Cardona y Jasson Atondo quienes trabajaron con el resto de sus compañeros a la defensiva y grupos de bateo.

Acompañando al manager Juan Navarrete estuvieron en este primer día los coaches Adulfo Camacho, Cornelio García, Alfredo Meza, Maximino León, Ricardo Solís y César Hernández, además de los trainers Fernando Soto, Marco Soto, Claudio Peña y el bat boy Alberto “Camarón” Iñiguez.

Naranjeros continuará entrenando el día de mañana por la mañana en el Estadio Sonora desde las 9:00 horas.

A continuación, la lista de jugadores que reportaron este día:

C A T C H E R S                            

Flores Emmanuel (Invitado)

Figueroa Andrés (Invitado)

Luján Gael (Invitado)

Monge Luis (Invitado)

Mercado Daniel (Invitado)                                            

Rivera Luis (Invitado)

I N F I E L D E R S                        

Acosta Lizárraga Rolando                                               

Atondo Diarte Jasson Abelardo                                  

Camacho Rodríguez Ángel Geovany                         

Pacheco de los Santos Christian                                                                         

Flores Pinzón Kevin                                                          

Valencia Bernal Emiliano                                                

Jasso Gutiérrez Dylan Javier                                                             

Cota Yousamot (Invitado)                                                

Castañeda Quiñones Luis Enrique                                                                     

O U T F I E L D E R S                                                          

Cardona José Alejandro                                                  

Acosta Villegas Agustín                                                   

Becerril Víctor (Invitado)

Delgado Leo (Invitado)

Vázquez Miguel (Invitado)

P I T C H E R S                              

Córdova Moreno Martín Octavio                                

Bracamontes Lugo Sergio César                                 

Franco Grijalva Jorge Luis                                              

Morales Paz Efraín                                                            

Sigman Conde Kenneth Ray                                         

Green Ricardo                                                                     

Olague José                                                                         

González Martín Orlando                                              

López Ciaparra Francisco Javier                                  

Medina Escobar Ian Saúl                                                

Ramírez Palomo José Miguel                                        

Márquez Flores Luis Ernesto                                        

Castillo Lizárraga Jorge Luis                                          

Ochoa Luis Manuel (Invitado)

Macías Juan (Invitado)                                                    

Martínez Vega José Miguel                                                                                                                          

Zazueta García Ángel Saúl                                             

 

Vázquez Bonilla Saúl Alejandro                

CUERPO TÉCNICO

Manager

Juan Navarrete

Coaches

Cornelio García

Adulfo Camacho

Alfredo Meza

Maximino León

Ricardo Solís

César Hernández

Fernando Soto (Trainer)

Marco Soto (Trainer)

Claudio Peña (Trainer)

Alberto Iñiguez (Bat Boy)