Noticias

LA LIGA

Concluye el octavo día de pretemporada Naranjera

El lanzador Wilmer Ríos y el nuevo coach de infield Carlos “Chispa” Gastélum reportaron en el octavo día de actividades en la pretemporada d

COMPARTE

Prensa Club Naranjeros de Hermosillo: Naranjeros de Hermosillo recibieron la mañana de este miércoles las incorporaciones del lanzador Wilmer Ríos y el nuevo coach del infield Carlos “Chispa” Gastélum en el marco del octavo día de pretemporada Naranjera rumbo a la campaña 2021-2022 de la Liga ARCO Mexicana del Pacífico.

Con la llegada de Ríos suman ya 45 los peloteros que se encuentran entrenando en el campo del Estadio Sonora y son también 14 elementos del cuerpo técnico que día con día trabajan las áreas de oportunidad de la Escuadra Naranja.

Las acciones iniciaron en punto de las 9:00 a.m. con el ya tradicional calentamiento y acondicionamiento físico para todos los elementos del equipo hermosillense para posteriormente dividirse en grupos de fildeo, bateo y algunos de los pitchers al bullpen.

Mañana seguirá la actividad de pretemporada de Naranjeros de Hermosillo a las 9:00 a.m. en el Estadio Sonora para continuar trabajando de cara a lo que serán los juegos de pretemporada en la gira que tendrá el club por Estados Unidos a partir del 12 de septiembre.

C A T C H E R S         

Flores Carrillo Alex               

Flores Emmanuel (Invitado)

Figueroa Andrés (Invitado)

Luján Gael (Invitado)

Monge Luis (Invitado)

Mercado Daniel (Invitado)                                          

I N F I E L D E R S                      

Acosta Lizárraga Rolando                                             

Atondo Diarte Jasson Abelardo   

Robles Alex                             

Camacho Rodríguez Ángel Geovany                       

Pacheco de los Santos Christian                                                                        

Flores Pinzón Kevin                                                         

Valencia Bernal Emiliano                                               

Cota Yousamot (Invitado)                                               

Castañeda Quiñones Luis Enrique

Campoy Casarez Fabián Arel                                                              

O U T F I E L D E R S                                                         

Cardona José Alejandro                                                 

Acosta Villegas Agustín                                                  

Becerril Víctor (Invitado)

Delgado Leo (Invitado)

Vázquez Miguel (Invitado)

Galaz Apodaca Amhed Alexi (Invitado)

 

P I T C H E R S                            

Córdova Moreno Martín Octavio                              

Bracamontes Lugo Sergio César

Barrón Raúl                              

Franco Grijalva Jorge Luis                                             

Morales Paz Efraín                                                           

Sigman Conde Kenneth Ray                                        

Green Ricardo

Guerrero Daniel (Invitado)                                                                     

Olague José                                                                        

González Martín Orlando                                              

López Ciaparra Francisco Javier                                 

Medina Escobar Ian Saúl 

Ríos Bojórquez Wilmer*                                             

Ramírez Palomo José Miguel                                       

Márquez Flores Luis Ernesto                                        

Castillo Lizárraga Jorge Luis                                         

Ochoa Luis Manuel (Invitado)

Macías Juan (Invitado)                                                   

Martínez Vega José Miguel                                                                                                                          

Zazueta García Ángel Saúl                                            

Vázquez Bonilla Saúl Alejandro

 

CUERPO TÉCNICO

Manager

Juan Navarrete

 

Coaches                                 

Cornelio García

Carlos Gastélum*

Elmer Dessens

Adulfo Camacho

Florentino Duarte

Alfredo Meza

Maximino León

Ricardo Solís

César Hernández

Fernando Soto (Trainer)

Marco Soto (Trainer)

Claudio Peña (Trainer)

Alberto Iñiguez (Bat Boy)

Ary Iñiguez (Bat Boy)

 

*Reportaron el día de hoy.