Noticias

LA LIGA

Cuarto día de pretemporada Naranja

El cuarto día de entrenamientos de la Escuadra Naranja culminó esta mañana de sábado en el Estadio Sonora

COMPARTE

Prensa Club Naranjeros de Hermosillo: Este sábado se llevó a cabo el cuarto día de

entrenamientos de pretemporada de Naranjeros de Hermosillo rumbo al arranque de la campaña

2021-2022 de la Liga Arco Mexicana del Pacífico en las instalaciones del Estadio Sonora.

Bajo los rayos del sol, los elementos de la Escuadra Naranja pisaron el terreno del Estadio Sonora

para prepararse físicamente realizando calentamiento y ejercicios para evitar lesiones gracias a las

indicaciones de Fernando Soto, quien funge como trainer del club.

Posteriormente, los receptores Naranjas tuvieron su práctica de bateo para continuar con jugadas

defensivas y elementos de reflejos. Los lanzadores se movieron hacia el bullpen para soltar el

brazo y mejorar su técnica bajo las instrucciones de Maximino León y Ricardo Solís.

El infield trabajó rolas de doble play, cuidado de las bases en un robo, tiros de las paradas cortas y

segunda base hacia la primera colchoneta y el corrido de bases. Asimismo, el outfield se concentró

 

en el fildeo de elevados y reacciones a velocidad para pasar en cuatro grupos a la práctica de

bateo.

Los trabajos de pretemporada no cesan y los Naranjeros de Hermosillo seguirán entrenando el día

de mañana domingo en punto de las 8:30 a.m. a puerta cerrada en el Estadio Sonora a miras del

inicio de la gira que sostendrán por Estados Unidos a partir de mediados del mes en curso.

C A T C H E R S

Flores Carrillo Alex

Flores Emmanuel (Invitado)

Figueroa Andrés (Invitado)

Luján Gael (Invitado)

Monge Luis (Invitado)

Mercado Daniel (Invitado)

Rivera Luis (Invitado)

I N F I E L D E R S

Acosta Lizárraga Rolando

Atondo Diarte Jasson Abelardo

Camacho Rodríguez Ángel Geovany

Pacheco de los Santos Christian

Flores Pinzón Kevin

Valencia Bernal Emiliano

Jasso Gutiérrez Dylan Javier

Cota Yousamot (Invitado)

Castañeda Quiñones Luis Enrique

Campoy Casarez Fabián Arel

O U T F I E L D E R S

Cardona José Alejandro

Acosta Villegas Agustín

Becerril Víctor (Invitado)

Delgado Leo (Invitado)

Vázquez Miguel (Invitado)

Galaz Apodaca Amhed Alexi (Invitado)

P I T C H E R S

Córdova Moreno Martín Octavio

Bracamontes Lugo Sergio César

Franco Grijalva Jorge Luis

Morales Paz Efraín

Sigman Conde Kenneth Ray

Green Ricardo

 

Olague José

González Martín Orlando

López Ciaparra Francisco Javier

Medina Escobar Ian Saúl

Ramírez Palomo José Miguel

Márquez Flores Luis Ernesto

Castillo Lizárraga Jorge Luis

Ochoa Luis Manuel (Invitado)

Macías Juan (Invitado)

Martínez Vega José Miguel

Zazueta García Ángel Saúl

Vázquez Bonilla Saúl Alejandro

CUERPO TÉCNICO

Manager

Juan Navarrete

Coaches

Cornelio García

Adulfo Camacho

Alfredo Meza

Maximino León

Ricardo Solís

César Hernández

Fernando Soto (Trainer)

Marco Soto (Trainer)

Claudio Peña (Trainer)

Alberto Iñiguez (Bat Boy)

No hubo incorporaciones