Noticias

LA LIGA

La pretemporada Naranja continúa en el Estadio Sonora

El noveno día de entrenamientos de los Naranjeros de Hermosillo se llevó a cabo en el Estadio Sonora

COMPARTE

Prensa Naranjeros de Hermosillo: La pretemporada Naranjera continúa en el Estadio Sonora y este jueves se llevó a cabo el noveno día de prácticas rumbo al arranque de la campaña 2021-2022 de la Liga ARCO Mexicana del Pacífico.

Este día inició con trabajo en la jaula de bateo después de las 8:30 de la mañana, posteriormente los grupos practicaron fundamentos de bateo, para después asistir a la charla con el cuerpo técnico y comenzar el trabajo de acondicionamiento físico a las 9:00 de la mañana.

También se trabajó en el corrido de bases y los lanzadores y jugadores de cuadro realizaron jugadas de fundamento en terreno de juego.

Para finalizar se llevaron a cabo cuatro grupos de bateo donde 20 elementos tomaron parte.

Naranjeros continuará con su pretemporada este viernes con el décimo día de actividades y se espera que se sigan incorporando más elementos en los próximos días previo al inicio de la gira por los Estados Unidos donde sostendrán sus duelos de pretemporada como parte de la Mexican Baseball Fiesta.

C A T C H E R S      

Flores Carrillo Alex              

Figueroa Andrés (Invitado)

Luján Gael (Invitado)

Monge Luis (Invitado)

Mercado Daniel (Invitado)                                         

I N F I E L D E R S                     

Acosta Lizárraga Rolando                                            

Atondo Diarte Jasson Abelardo  

Robles Alex                            

Camacho Rodríguez Ángel Geovany                      

Pacheco de los Santos Christian                                                                        

Flores Pinzón Kevin                                                         

Valencia Bernal Emiliano                                               

Cota Yousamot (Invitado)                                               

Castañeda Quiñones Luis Enrique

Campoy Casarez Fabián Arel                                                             

O U T F I E L D E R S                                                         

Cardona José Alejandro                                                 

Acosta Villegas Agustín                                                  

Becerril Víctor (Invitado)

Delgado Leo (Invitado)

Vázquez Miguel (Invitado)

Galaz Apodaca Amhed Alexi (Invitado)

P I T C H E R S                           

Córdova Moreno Martín Octavio                             

Bracamontes Lugo Sergio César

Barrón Raúl                             

Franco Grijalva Jorge Luis                                             

Morales Paz Efraín                                                           

Sigman Conde Kenneth Ray                                        

Green Ricardo

Guerrero Daniel (Invitado)                                                                     

Olague José                                                                        

González Martín Orlando                                              

López Ciaparra Francisco Javier                                 

Medina Escobar Ian Saúl

Ríos Bojórquez Wilmer                                             

Ramírez Palomo José Miguel                                       

Márquez Flores Luis Ernesto                                        

Castillo Lizárraga Jorge Luis                                         

Ochoa Luis Manuel (Invitado)

Macías Juan (Invitado)                                                   

Martínez Vega José Miguel                                                                                                                          

Zazueta García Ángel Saúl                                            

Vázquez Bonilla Saúl Alejandro

 

CUERPO TÉCNICO

Manager

Juan Navarrete

Coaches                                 

Cornelio García

Carlos Gastélum

Elmer Dessens

Adulfo Camacho

Florentino Duarte

Alfredo Meza

Maximino León

Ricardo Solís

César Hernández

 

Fernando Soto (Trainer)

Marco Soto (Trainer)

Claudio Peña (Trainer)

Alberto Iñiguez (Bat Boy)

Ary Iñiguez (Bat Boy)