Noticias

LA LIGA

Naranjeros realiza con éxito su tercer día de entrenamientos

La Escuadra Naranja sostuvo su tercer día de entrenamientos de pretemporada rumbo a la campaña 2021-2022 de la Liga Arco Mexicana del Pacífi

COMPARTE

Prensa Club Naranjeros de Hermosillo: Los Naranjeros de Hermosillo realizaron con éxito su tercer día de entrenamientos de pretemporada en el Estadio Sonora, donde esta mañana se integró el cátcher Alex Flores Carrillo sumando un total de 41 jugadores hasta el día de hoy.

 

Como es de costumbre, los entrenamientos iniciaron con acondicionamiento físico para los elementos de la Escuadra Naranja bajo las indicaciones del trainer Fernando Soto para continuar con aspectos defensivos, sesiones de bullpen para los lanzadores y la práctica de bateo.

 

Rolas al centro del diamante practicaron los pitchers Naranjas para trabajar su defensiva, al mismo tiempo, los receptores seguían mejorando su técnica para los bloqueos en el pentágono. Asimismo, los robos de base y las rolas al infield estuvieron presentes con las instrucciones del mánager Juan Navarrete.

 

Para mañana sábado continuarán los entrenamientos de pretemporada del equipo hermosillense dando inicio a las 8:30 a.m. en la casa de los dieciséis veces campeones de la Liga Arco Mexicana del Pacífico.

 

Se espera que los próximos días sigan reportando jugadores al campo de entrenamiento de Naranjeros previo al arranque de los juegos de pretemporada en la gira por Estados Unidos que comenzará el próximo 16 de septiembre en Las Vegas, Nevada.

 

C A T C H E R S          

Flores Carrillo Alex*                

Flores Emmanuel (Invitado)

Figueroa Andrés (Invitado)

Luján Gael (Invitado)

Monge Luis (Invitado)

Mercado Daniel (Invitado)                                           

Rivera Luis (Invitado)

 

I N F I E L D E R S                       

 

Acosta Lizárraga Rolando                                              

Atondo Diarte Jasson Abelardo                                  

Camacho Rodríguez Ángel Geovany                        

Pacheco de los Santos Christian                                                                        

Flores Pinzón Kevin                                                          

Valencia Bernal Emiliano                                               

Jasso Gutiérrez Dylan Javier                                                            

Cota Yousamot (Invitado)                                               

Castañeda Quiñones Luis Enrique

Campoy Casarez Fabián Arel                                                             

 

O U T F I E L D E R S                                                          

Cardona José Alejandro                                                 

Acosta Villegas Agustín                                                  

Becerril Víctor (Invitado)

Delgado Leo (Invitado)

Vázquez Miguel (Invitado)

Galaz Apodaca Amhed Alexi (Invitado)

 

P I T C H E R S                             

Córdova Moreno Martín Octavio                               

Bracamontes Lugo Sergio César                                

Franco Grijalva Jorge Luis                                             

Morales Paz Efraín                                                           

Sigman Conde Kenneth Ray                                        

Green Ricardo                                                                     

Olague José                                                                        

González Martín Orlando                                             

López Ciaparra Francisco Javier                                  

Medina Escobar Ian Saúl                                               

Ramírez Palomo José Miguel                                       

Márquez Flores Luis Ernesto                                       

Castillo Lizárraga Jorge Luis                                          

Ochoa Luis Manuel (Invitado)

Macías Juan (Invitado)                                                   

Martínez Vega José Miguel                                                                                                                          

Zazueta García Ángel Saúl                                            

Vázquez Bonilla Saúl Alejandro               

 

CUERPO TÉCNICO

Manager

Juan Navarrete

Coaches                                  

Cornelio García

Adulfo Camacho

 

Alfredo Meza

Maximino León

Ricardo Solís

César Hernández

 

Fernando Soto (Trainer)

Marco Soto (Trainer)

Claudio Peña (Trainer)

Alberto Iñiguez (Bat Boy)

 

*Se incorporaron este día