Noticias

LA LIGA

Naranjeros realiza duelo interescuadras en el décimo día de pretemporada

Con un duelo interescuadras se realizó el décimo día de entrenamientos de pretemporada de los Naranjeros de Hermosillo en el Estadio Sonora

COMPARTE

Prensa Club Naranjeros de Hermosillo: El décimo día de pretemporada de los Naranjeros de Hermosillo se llevó a cabo este viernes y se realizó el primer duelo interescuadras del equipo en estos entrenamientos en el Estadio Sonora.

La práctica comenzó desde antes de las nueve de la mañana con trabajo de acondicionamiento físico y en punto de las 11:30 se cantó el playball de este duelo interescuadras donde se enfrentaron los “Terminators” contra los “Rambos”.

Con el equipo “Terminators” participaron Ángel Camacho, Christian Pacheco, Alex Robles, Alex Flores Carrillo, Amhed Galaz, Daniel Mercado, Agustín Acosta, Emiliano Valencia y Gael Luján.

Mientras que por los “Rambos” el line up estuvo conformado por José Cardona, Jasson Atondo, Arel Campoy, Yousamot Cota, Kevin Flores, Rolando Acosta, Andrés Figueroa, Víctor Becerril y Gael Luján quien fungió como bateador designado por ambos equipos.

Los pitchers que vieron acción en este encuentro fueron Ricardo Green y José Martínez por los “Terminators” y por los “Rambos” lanzaron Ian Medina, Ángel Zazueta y Orlando González.

El juego finalizó con pizarra 2-0 a favor de los “Terminators” al anotar Daniel Mercado la carrera de la quiniela en la segunda entrada y Amhed Galaz en el tercer inning gracias a imparable productor de Agustín Acosta.

Naranjero continuará con su pretemporada este sábado por la mañana iniciando la práctica a puerta cerrada a las 9:00 de la mañana y posteriormente se llevará a cabo un segundo duelo interescuadras, la Escuadra Naranja encarará así sus dos últimas prácticas en Hermosillo ya que el domingo emprenderá el viaje rumbo a Tucson para continuar sus entrenamientos en territorio estadounidense.

C A T C H E R S     

Flores Carrillo Alex             

Figueroa Andrés (Invitado)

Luján Gael (Invitado)

Monge Luis (Invitado)

Mercado Daniel (Invitado)                                        

I N F I E L D E R S                    

Acosta Lizárraga Rolando                                            

Atondo Diarte Jasson Abelardo 

Robles Alex                           

Camacho Rodríguez Ángel Geovany                     

Pacheco de los Santos Christian                                                                        

Flores Pinzón Kevin                                                         

Valencia Bernal Emiliano                                               

Cota Yousamot (Invitado)                                               

Castañeda Quiñones Luis Enrique

Campoy Casarez Fabián Arel                                                            

O U T F I E L D E R S                                                         

Cardona José Alejandro                                                 

Acosta Villegas Agustín                                                  

Becerril Víctor (Invitado)

Delgado Leo (Invitado)

Vázquez Miguel (Invitado)

Galaz Apodaca Amhed Alexi (Invitado)

 

P I T C H E R S                          

Córdova Moreno Martín Octavio                            

Bracamontes Lugo Sergio César

Barrón Raúl                            

Franco Grijalva Jorge Luis                                             

Morales Paz Efraín                                                           

Sigman Conde Kenneth Ray                                        

Green Ricardo

Guerrero Daniel (Invitado)                                                                     

Olague José                                                                        

González Martín Orlando                                              

López Ciaparra Francisco Javier                                 

Medina Escobar Ian Saúl

Ríos Bojórquez Wilmer                                             

Ramírez Palomo José Miguel                                       

Márquez Flores Luis Ernesto                                        

Castillo Lizárraga Jorge Luis                                        

Ochoa Luis Manuel (Invitado) Macías Juan (Invitado)                                                   

Martínez Vega José Miguel                                                                                                                          

Zazueta García Ángel Saúl                                            

Vázquez Bonilla Saúl Alejandro

 

CUERPO TÉCNICO

Manager

Juan Navarrete

 

Coaches                                 

Cornelio García

Carlos Gastélum

Elmer Dessens

Adulfo Camacho

Florentino Duarte

Alfredo Meza

Maximino León

Ricardo Solís

César Hernández

 

Fernando Soto (Trainer)

Marco Soto (Trainer)

Claudio Peña (Trainer)

Alberto Iñiguez (Bat Boy)

Ary Iñiguez (Bat Boy)