Noticias

LA LIGA

Naranjeros vive su sexto día de prácticas en el Sonora

Una nueva semana de entrenamientos dio inicio en el Estadio Sonora para los Naranjeros de Hermosillo

COMPARTE

Prensa Club Naranjeros de Hermosillo: Los entrenamientos de pretemporada de los Naranjeros de Hermosillo continuaron este lunes con el sexto día de actividades en el Estadio Sonora, donde a pesar de la lluvia que se presentó por la tarde del domingo la Escuadra Naranja pudo trabajar este día en un entrenamiento diferente al habitual.

El terreno de juego del Estadio Sonora estuvo cubierto en el infield como precaución debido a las lluvias por lo cual los jugadores de los Naranjeros únicamente utilizaron el outfield para realizar ejercicios de acondicionamiento, posteriormente todo el trabajo de este lunes se llevó a cabo en la explanada de la casa de los Naranjeros para los lanzadores mientras que los bateadores utilizaron la jaula de bateo que se localiza en el sótano del Estadio Sonora.

Posteriormente el trabajo físico supervisado por el trainer Fernando Soto continuó en el gimnasio y sótano del estadio.

Hasta el momento 43 elementos han reportado a los entrenamientos de los Naranjeros que continuarán este martes a puerta cerrada a partir de las 9:00 de la mañana en un día especial al conmemorarse el vigésimo cuarto aniversario luctuoso del gran Héctor Espino.

C A T C H E R S          

Flores Carrillo Alex                

Flores Emmanuel (Invitado)

Figueroa Andrés (Invitado)

Luján Gael (Invitado)

Monge Luis (Invitado)

Mercado Daniel (Invitado)                                           

 

I N F I E L D E R S                       

Acosta Lizárraga Rolando                                              

Atondo Diarte Jasson Abelardo                                 

Camacho Rodríguez Ángel Geovany                        

Pacheco de los Santos Christian                                                                        

Flores Pinzón Kevin                                                         

Valencia Bernal Emiliano                                               

Cota Yousamot (Invitado)                                               

Castañeda Quiñones Luis Enrique

Campoy Casarez Fabián Arel                                                              

 

O U T F I E L D E R S                                                          

Cardona José Alejandro                                                 

Acosta Villegas Agustín                                                  

Becerril Víctor (Invitado)

Delgado Leo (Invitado)

Vázquez Miguel (Invitado)

Galaz Apodaca Amhed Alexi (Invitado)

 

P I T C H E R S                             

Córdova Moreno Martín Octavio                               

Bracamontes Lugo Sergio César

Barrón Raúl                               

Franco Grijalva Jorge Luis                                             

Morales Paz Efraín                                                           

Sigman Conde Kenneth Ray                                        

Green Ricardo

Guerrero Daniel (Invitado)                                                                     

Olague José                                                                        

González Martín Orlando                                              

López Ciaparra Francisco Javier                                 

Medina Escobar Ian Saúl                                               

Ramírez Palomo José Miguel                                       

Márquez Flores Luis Ernesto                                        

Castillo Lizárraga Jorge Luis                                         

Ochoa Luis Manuel (Invitado)

Macías Juan (Invitado)                                                   

Martínez Vega José Miguel                                                                                                                          

Zazueta García Ángel Saúl                                            

Vázquez Bonilla Saúl Alejandro

               

 

CUERPO TÉCNICO

Manager

Juan Navarrete

Coaches                                  

Cornelio García

Elmer Dessens

Adulfo Camacho

Florentino Duarte

Alfredo Meza

Maximino León

Ricardo Solís

César Hernández

 

Fernando Soto (Trainer)

Marco Soto (Trainer)

Claudio Peña (Trainer)

Alberto Iñiguez (Bat Boy)

Ary Iñiguez (Bat Boy)