Noticias

LA LIGA

Segundo día de entrenamientos de Naranjeros en el Sonora

Los entrenamientos de los Naranjeros continuaron este jueves por la mañana en el Estadio Sonora

COMPARTE

Prensa Club Naranjeros de Hermosillo: Los entrenamientos de los Naranjeros de Hermosillo vivieron este jueves su segundo día de actividad en el Estadio Sonora con la presencia de 40 elementos.

La Escuadra Naranja sostuvo su segundo día de prácticas encabezados por el manager Juan Navarrete, a pesar del calor que se siente en la Capital de Sonora los elementos de los Naranjeros trabajaron el aspecto físico con rutina de estiramientos y posteriormente tomaron práctica de bateo, realizaron trabajos defensivos y varios lanzadores tuvieron sesión de bullpen bajo las órdenes de los coaches Maximino León y Ricardo Solís.

En los próximos días se irán sumando más jugadores a los entrenamientos para encarar la gira de pretemporada por Estados Unidos previo al arranque de la temporada de la temporada 2021-2022 de la Liga ARCO Mexicana del Pacífico.

Hasta este día un total de 40 jugadores han reportado a la pretemporada Naranjera.

Los entrenamientos de los Naranjeros continuarán este viernes con el tercer día de pretemporada por la mañana en el Estadio Sonora arrancando el entrenamiento a las 8:30, la práctica se realizará a puerta cerrada.

 

C A T C H E R S                            

Flores Emmanuel (Invitado)

Figueroa Andrés (Invitado)

Luján Gael (Invitado)

Monge Luis (Invitado)

Mercado Daniel (Invitado)                                            

Rivera Luis (Invitado)

 

I N F I E L D E R S                        

 

Acosta Lizárraga Rolando                                               

Atondo Diarte Jasson Abelardo                                  

Camacho Rodríguez Ángel Geovany                        

Pacheco de los Santos Christian                                                                         

Flores Pinzón Kevin                                                          

Valencia Bernal Emiliano                                                

Jasso Gutiérrez Dylan Javier                                                             

Cota Yousamot (Invitado)                                                

Castañeda Quiñones Luis Enrique

Campoy Casarez Fabián Arel*                                                              

 

O U T F I E L D E R S                                                          

Cardona José Alejandro                                                  

Acosta Villegas Agustín                                                   

Becerril Víctor (Invitado)

Delgado Leo (Invitado)

Vázquez Miguel (Invitado)

Galaz Apodaca Amhed Alexi (Invitado)*

 

P I T C H E R S                             

Córdova Moreno Martín Octavio                                

Bracamontes Lugo Sergio César                                 

Franco Grijalva Jorge Luis                                              

Morales Paz Efraín                                                            

Sigman Conde Kenneth Ray                                        

Green Ricardo                                                                     

Olague José                                                                         

González Martín Orlando                                              

López Ciaparra Francisco Javier                                  

Medina Escobar Ian Saúl                                                

Ramírez Palomo José Miguel                                        

Márquez Flores Luis Ernesto                                        

Castillo Lizárraga Jorge Luis                                          

Ochoa Luis Manuel (Invitado)

Macías Juan (Invitado)                                                    

Martínez Vega José Miguel                                                                                                                          

Zazueta García Ángel Saúl                                             

Vázquez Bonilla Saúl Alejandro               

 

CUERPO TÉCNICO

Manager

Juan Navarrete

Coaches                                  

Cornelio García

Adulfo Camacho

 

Alfredo Meza

Maximino León

Ricardo Solís

César Hernández

 

Fernando Soto (Trainer)

Marco Soto (Trainer)

Claudio Peña (Trainer)

Alberto Iñiguez (Bat Boy)

 

*Se incorporaron este día